Lista de indicados ao Oscar 2011


Já é conhecida a lista dos indicados à edição 2011 do Oscar, maior premiação do cinema mundial. Com 12 indicações, inclusive para melhor filme, O Discurso do Rei lidera a lista. Outro filme bastante comentado, A Rede Social, vai disputar a estatueta em oito categorias, mesmo número que o badalado A Origem. Ambos também estão na briga pelo título de melhor filme, juntamente com Toy Story 3, Cisne Negro, O Vencedor, Minhas Mães e Meu Pai, 127 horas, Inverno da Alma e Bravura Indômita.
Na categoria "melhor ator", a disputa terá Jeff Bridges e Javier Bardem entre os concorrentes. Para "melhor atriz", Nicole Kidman e Natalie Portman estão entre as indicadas.

Documentário brasileiro concorrerá ao Oscar 2011


RIO - O documentário "Lixo extraordinário", de Lucy Walker, Karen Harley e João Jardim, sobre o trabalho do artista plástico Vik Muniz com os catadores do lixão do Jardim Gramacho (RJ), em cartaz nos cinemas, foi um dos selecionados para concorrer ao Oscar 2011 na categoria documentário. Foi a única presença do país na premiação, já que o filme "Lula, o filho do Brasil" ficou de fora da seleção de filme estrangeiro. Em inglês, o documentário nacional tem o nome "Waste land".
Outro documentário indicado foi "Exit through the gift shop", feito pelo misterioso grafiteiro inglês Banksy, que é um dos mais fortes na categoria. Os demais concorrentes ao prêmio de melhor documentário são: 'Gasland', 'Inside job' e 'Restrepo' (este último já exibido no Brasil), todos americanos. Ainda sobre "Lixo...", o músico/produtor/DJ americano Moby postou em seu blog: "congratulations to lucy and vik and everyone involved in 'waste land'.

Agora é preparar a pipoca para o dia 27 de fevereiro, quando acontecerá a cerimônia de entrega aos vencedores.

Acompanhe a lista com todas as categorias e os indicados
Ator num Papel Principal Javier Bardem em "Biutiful" Jeff Bridges, em "True Grit" Jesse Eisenberg em "A Rede Social" Colin Firth em "The King's Speech" James Franco em "127 Horas" 

Ator Coadjuvante Christian Bale em "O Lutador" John Hawkes em "Bone inverno" Jeremy Renner em "A Cidade" Mark Ruffalo em "The Kids Are All Right" Geoffrey Rush em "The King's Speech" 

Atriz em Papel Principal Annette Bening em "The Kids Are All Right" Nicole Kidman em "Rabbit Hole" Jennifer Lawrence em "Bone inverno" Natalie Portman em "Cisne Negro" Michelle Williams, em "Blue Valentine" 

Atriz Coadjuvante Amy Adams em "The Fighter" Helena Bonham Carter em "The King's Speech" Melissa Leo em "The Fighter" Hailee Steinfeld em "True Grit" Jacki Weaver em "Animal Kingdom" Longa-Metragem Animada "How to Train Your Dragon" Chris Sanders e Dean DeBlois "O Ilusionista", de Sylvain Chomet "Toy Story 3" Lee Unkrich 

Direção de Arte "Alice no País das Maravilhas" Desenho de Produção: Robert Stromberg; Decoração Set: O'Hara Karen "Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte 1" Desenho de Produção: Stuart Craig, Decoração Set: Stephenie McMillan "Inception" Desenho de Produção: Guy Hendrix Dyas, Decoração de Set: Dias Larry e Mowat Doug "The King's Speech" Desenho de Produção: Stewart Eva; Decoração Set: Farr Judy "True Grit" Desenho de Produção: Jess Gonchor; Decoração Set: Nancy Haigh 

Cinematografia "Black Swan" Libatique Mateus "Inception" Wally Pfister "The King's Speech" Danny Cohen "A Rede Social" Cronenweth Jeff "True Grit" Roger Deakins 
Figurino "Alice no País das Maravilhas" Colleen Atwood "I Am Love" Cannarozzi Antonella "The King's Speech" Jenny Beavan "A Tempestade" Sandy Powell "True Grit" Zophres Maria 
Diretor "Cisne Negro", de Darren Aronofsky "The Fighter" David O. Russell "The King's Speech" Tom Hooper "A Rede Social", de David Fincher Coen "True Grit" Joel e Ethan Coen 

Documentário (recurso) "Saia pela Loja" Banksy e D'Jaimie Cruz "Gasland" Fox e Josh Trish Adlesic "Inside Job", de Charles Ferguson e Audrey Marrs "Restrepo" Tim Hetherington e Sebastian Junger "Waste Land" de Lucy Walker e Aynsley Angus 
Documentário (Curta-metragem) "Killing in the Name" Os candidatos a ser determinado "Poster Girl" Os candidatos a ser determinado "No More Strangers" Simão Karen Goodman e Kirk "A Sun Come Up" Redfearn Jennifer e Metzger Tim "Os Guerreiros da Qiugang" Ruby Yang e Thomas Lennon 
Montado "Black Swan" Weisblum Andrew "O Lutador" Pamela Martin "The King's Speech" Tariq Anwar "127 Horas" Jon Harris "A Rede Social" Wall Kirk Baxter e Angus 
Filme Estrangeiro Língua México "Biutiful" "Dogtooth" Grécia "Em um Mundo Melhor" da Dinamarca "Incendies" Canadá "Fora da Lei (Hors-la-loi)" A Argélia 
Maquiagem "Barney's Version" Morot Adrien "The Way Back" Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng "The Wolfman" Rick Baker e Dave Elsey Music (Trilha Sonora Original) "How to Train Your Dragon" John Powell Zimmer "Inception" Hans "The King's Speech" Alexandre Desplat "127 Horas" A.R. Rahman "A Rede Social" Trent Reznor e Atticus Ross 
Music (Música Original) "Coming Home" de "país forte" Música e Letra por Tom Douglas, Verges Troy e Lindsey Hillary "I See the Light" do musical "Tangled", de Alan Menken Lyric por Glenn Slater "Se eu Rise" do "127 Horas" Música por AR Rahman Lyric por Dido e Rollo Armstrong "We Belong Together" de "Toy Story 3" Música e Letra de Randy Newman 
Melhor Filme "Black Swan", Mike Medavoy, Oliver e Franklin Brian Scott, dos produtores "The Fighter" Hoberman David Lieberman, Todd e Mark Wahlberg, produtores Produtores Thomas "Inception" Emma e Christopher Nolan, "The Kids Are All Right" Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte e Celine Rattray, Produtores "The King's Speech" Canning Iain, Emile Sherman e Gareth Unwin, Produtores "127 Horas", Christian Colson, Danny Boyle e John Smithson, Produtores "A Rede Social" Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca e Cean Chaffin, Produtores "Toy Story 3" Darla K. Anderson, produtor "True Grit" Os produtores Scott Rudin Ethan Coen e Joel Coen, "Winter's Bone" Rosellini Anne Alix e Madigan Yorkin, Produtores 
Curta-Metragem (Animação) "Day & Night" Teddy Newton "O Gruffalo" Schuh Jakob e Max Lang "Vamos poluir" Boedoe Geefwee "The Lost Thing" Shaun Tan e Andrew Ruhemann "Madagascar, caderneta de viagem (Madagascar, um diário de viagem)" Bastien Dubois 
Curta-Metragem (Live Action) "A Confissão" Toom Tanel "The Crush" Creagh Michael "Deus do Amor" Matheny Lucas "Na Wewe" Goldschmidt Ivan "Wish 143" Barnes Ian e Samantha Waite 
Edição de Som "Inception" King Richard "Toy Story 3" Tom Myers e Michael Silvers "Tron: Legacy" Gwendolyn Yates Teague Whittle e Addison "True Grit" Skip Lievsay e Craig Berkey Mark "Unstoppable" P. Stoeckinger 
Mixagem de Som "Inception" Lora Hirschberg, Gary Rizzo A. e Ed Novick "The King's Speech" Hamblin Paulo, Martin Jensen e John Midgley "Salt" Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e Sarokin William "A Rede Social" Klyce Ren, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten "True Grit" Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland 
Efeitos Visuais "Alice no País das Maravilhas" Ken Ralston, David Schaub, Villegas Carey e Sean Phillips "Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte 1" Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi "Outra Vida" Michael Owens, churrasqueira Bryan, Trojansky Stephan e Joe Farrell "Inception" Franklin Paul, Chris Corbould, Lockley André e Pedro Bebb "Homem de Ferro 2" Sirrs Janek, Ben Snow, Wright Ged e Sudick Daniel 
Redação (Roteiro Adaptado) "127 Horas" Roteiro de Danny Boyle e Simon Beaufoy "A Rede Social" Roteiro de Aaron Sorkin "Toy Story 3" Roteiro de Michael Arndt, História por John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich "True Grit", escrita para a tela por Joel Coen e Ethan Coen "Bone inverno" adaptado para a tela por Debra Granik & Anne Rosellini 
Escrita (roteiro original) "Ano Outro" Escrita por Mike Leigh "The Fighter" Roteiro de Scott Silver e Johnson & Eric Tamasy Paulo; História por Dorrington Keith & Johnson e Eric Tamasy Paulo "Inception" Escrito por Christopher Nolan "The Kids Are All Right" Escrito por Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg "The King's Speech" Roteiro de David Seidler

Fonte: O Globo
Postagem: Bruno Martins

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

No Café da Manhã com Poesia: Uma pequena crônica de uma manhã de domingo

Shows do Sampa Crew e Gabriel Corrêa fecham programação do aniversário de Poá

Conheça um pouco mais sobre Carla Cristina Garcia ministrante da oficina cultural “A literatura e a moda: A estranha relação entre as palavras e o corpo”